вторник, 22 ноября 2016 г.

2 этап СП с Мариной Сысковой и 7 Dots studio!

Привет-привет!)

Сегодня я пришла к вам не только со своей работой (сделанной  в рамках второго этапа СП с Мариной Сысковой "Magic Scool"), но и с полезной информацией.



Итак, тема второго этапа нашего СП -  защита от тёмных искусств! ОЭ - Взгляд, зрение, глаза.

  • Глаза. Любое изображение глаз (картинка, штамп и т.д.)
  • Фотография (фото с людьми или животными, на которых видны их глаза)
  • Текст (вы можете использовать в качестве ОЭ такие слова как "глаза", "взгляд", "смотреть", "видение" и т.д. на любом языке).
 Исторический экскурс

 Символ глаза, называемый еще оком, является одним из наиболее распространенных во всех мировых религиях. Он связан, в первую очередь, с обозначением светлых, солнечных богов и их мудрости, вездесущности. Однако символ этот развивался вместе с верованиями людей и имеет множество разноплановых трактовок и толкований.  

Развитие символа в древнем мире 

 В более ранних религиях глаз означал не только божественное начало. В древнем Египте символ глаза, украшенный спиральной линией, означал бога Гора и гармонию космоса, целостность мира.

Позднее появились трактовки для правого глаза и левого. Правое око было связано со всем наземным и солнечным, а левое - с подземным, ночным, лунным. В египетской мифологии Гор потерял именно левый глаз в битве богов за первенство. Глаз Гора стал не просто символом бога, но и талисманом. Также глаз был атрибутом путешествия, в гробницах рисовали этот символ в помощь душам усопших, чтобы они удачно добрались до загробного мира.

Глаз, оснащенный крыльями, был  ориентиром уже земным. Он служил для определения юга и севера. Обращенный в себя, третий глаз, служил ориентиром постижения собственной сущности. Третий глаз может значить многое: так, в индуизме он показывает силу Шивы, силу огненной стихии, а в буддизме олицетворяет духовное зрение, ясновидение, как и в исламе. Именно поэтому третий глаз часто именуют внутренним. Так называют третье око на лике Шивы. Противоположностью ясного третьего глаза считается «дурной глаз». Это символ разрушения, сил зла. Происходит символ, вероятно, еще из античного времени, олицетворением его можно считать Медузу Горгону. 


Развитие символа в средневековье и современную эпоху 

 Благодаря распространению веры в силы «дурного глаза» стали появляться талисманы нового значения. Амулеты в виде ока защищали от сглаза, сил зла и злой магии. В европейской культуре от глаза Сатаны и его уничтожающей силы использовали подкову. Поэтому часто можно встретить рисунок Сатаны с подковами на месте глаз – как защиту от сил зла и черной магии.

Изображение множества глаз имеет свои значения. Это, в первую очередь, звездное небо, где каждый глаз – звезда или параллельный мир. Глаза птиц и животных использовались в бытовой магии и гаданиях. В современном мире символ глаза получил обобщенное значение, смежное с защитой от злых сил и путем познания себя.

Глаз как символ играет большую роль и в мифологии, религии, и в прикладной магии, гаданиях, разных ритуалах. Поэтому прежде, чем использовать этот символ, стоит понять специфику применения в тех или иных случаях. 


Источник:  http://magic-daily.com

 Я думаю, что информация стала для вас полезной. А теперь - моя работа.







Девочки, первый раз работала с Линдис - очнень понравились спреи!!!


 В работе использовала бумагу, трафарет и стикеры от 7 Dots studio "Fortune-teller". Чипборд от российского ("Chipboards") и польского ("Wycinanka") производителей. Спреи от "ФД", "Ranger", "Lindy's Stamp Gang". 

 Баннер проекта


Спасибо за поддержку и комментарии! 

 

9 комментариев:

  1. Честно, столько букв не осилила читать😂
    Еще помните глаз в пирамиде (что на долларе) и на некоторых храмах христианских встречается - признак масонства.
    Красота, все как я люблю! Только на тебя не очень похоже))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори! Действительно, как не я вовсе!

      Удалить
  2. Юля, чудесная работа, многодетальная, интересная!

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, и правда на тебя не похоже. Если бы не знала, что твоя работа, никогда бы не догадалась. Но мы же растем, когда выходим из зоны комфорта. Поэтому, умничка, все отлично получилось!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Юля,очень клевая страничка!!!!Шестеренки моя слабость))))

    ОтветитьУдалить
  5. Страничка супер! Столько деталей!!! Мне очень понравилась)

    ОтветитьУдалить
  6. О, я тоже обожаю Линдисы!)) А фон получился действительно классным!

    ОтветитьУдалить